Страницы

Главная

                                                                                                                                    

вторник, 4 апреля 2017 г.

МК от дизайнера - Ксения Демидкина-Кучерова

Привет-привет!!! 

А я к вам сегодня с МК по pop-up открытке:)))




Для ее создания нам понадобится:
1. Основа - диз. картон, кардсток, можно плотный крафт или акварельная бумага (у кого что найдётся), размером 14 на 29,5 см
2. Скрап бумага лист 30 на 30 или 4 листа 15 на 15, у меня чудесная бумага Scrapberrys "Милый дом" 
3. 3 полосочки 2,5 на 9 см из отрезка от нашей основы
4. Прозрачная плотная плёнка (подойдёт от штампов)
5. Высечки, вырубка, чипборд, плоские цветы и другие плоские украшения подходящие под вашу бумагу и тематику открытки
6. Сизаль или кружево
7. Клей
8. Доска и палочка для биговки или спица и линейка
9. Резак или коврик для резки и нож
10. Объемный скотч/подушечки
11. Карандаш, ножницы, ластик.



  Приступим:)))

Берём нашу основу 14*29,5 см и делаем 4 линии сгиба по стороне 29,5 см на расстоянии 7 см, 14 см, 21 см и 28 см (то есть через каждые 7 см). 

Затем,  переворачиваем нашу основу стороной 14 см и бигуем пополам, не доходя 7 см до края, то есть бигуем не все 29,5 см, а 21 см. 



После разрезаем нашу основу по линиям биговки через каждые 7 см до горизонтальной линии сгиба (то есть 7 см сверху), а остаток 1,5 см обрезаем сверху на 7 см, а у оставшихся 7 см немного подрезаем уголки (это будет хлястик за который мы будем приклеивать нашу конструкцию).

Далее берём наши полоски 2,5-3 см на 9 см, отступаем с каждого края по 1 см и бигуем, затем загибаем эти кончики (1 см ) в разные стороны. Это наши перемычки на которые мы будем клеить декор)))

Откладываем все это  в сторонку и приступкам к нарезке скрап бумаги . Нам нужно отрезать:
-2 прямоугольника размером 6,8 на 13,8 см
-9 квадратов 6,8 на 6,8 см.

Края у них можно затонировать, состарить (подмохрить:)), тут уже ваши желание и фантазия)) Я края своих отрезков бумаги подмохрила (состарила) ножницами. 



Затем берём нашу основу и скрап бумагу, начинаем обклеивать основу. Прямоугольники клеим на внешнюю и внутреннюю стороны НЕ пробиговоного пополам отрезка основы (рядом с которым маленький хлястик), а квадратиками обклеиваем все оставшиеся части основы (за исключением нижних внутренних трёх квадратов (при желании можно отрезать ещё 3 квадратика 6,8 на 6,8 и обклеить всю нашу конструкцию, за исключением хлястика). 
Важно: следите за рисунком на бумаге, чтобы он не смотрел у вас в разные стороны, если есть узор (рисунок) можно совместить!!!
Когда приклеиваем бумагу на внутренние верхние квадраты, сначала сгибаем их по линиям биговки, загибаем на нижние внешние квадраты и потом обклеиваем (это нужно для того чтобы рисунок вашей скрап бумаги не получился вверх ногами:)) После того, как мы задекорировали нашу основу скрап бумагой, сгибаем ее по всем линиям сгиба и проходимся палочкой для биговки.



Начинаем собирать нашу открытку!
На внешнюю сторону хлястика наносим клей загибаем его вовнутрь и складываем нашу открытку пополам, хорошенько проглаживаем (чтобы все приклеилось).



Вот что у нас получилось!
Теперь примеряем наши перекладины и, если все хорошо совпадает, приклеиваем их вовнутрь нашей открытки, каждый раз складывая ее и очень хорошо проглаживая!!! И вуаля!!! Наша открытка готова к самому интересному:))) к декору!!!








Для начала, я рекомендую задекорировать все внешние части открытки и большую (не сгибающуюся) часть. Тут дело вашей фантазии и вдохновения:)))


Затем оформляем внутреннюю часть нашей Pop-up открытки.
Берём прозрачную пленку нарезаем ее на полосочки, на вспененный скотч или подушечки приклеиваем декор (в моем случае это вырезанные из набора бумаги цветы) примеряем по высоте (начинаем с задней перекладины) отрезаем нужного нам размера полоску на ее конец клеем скотч (на другом конце у нас уже приклеен цветок) и крепим к перекладине внутри открытки, продолжаем так пока наша муза не успокоится)))




Задний декор должен быть выше и с каждой новой перекладиной становиться ниже (как ступеньки у лестницы:)) Не забываем каждый раз приклеивая пленку с декором складывать открытку и хорошенько проглаживать!!!!! В конце не плохо (если это подходит под вашу работу) проклеить между перекладинами (внутри) сизаль или кружево, это придаст более эстетический вид внутри открытки + лёгкости и воздушности вашей работе))) 

На внешнюю высокую (несгибаемую) сторону открытке можно сделать кармашек для денежного подарка или распечатать (написать) красивый стих, пожелания....





Очень эффектно данная pop-up открытка смотрится, если для неё сделать конверт:))) получается неожиданный сюрприз, когда ее достанут из конверта))) тот самый wow эффект!!!

На этом у меня все, надеюсь, мой МК был полезен для вас и вы вдохновились на свои pop-up подарки)))
Пока-пока, не прощаюсь с вами на долго!!!

10 комментариев:

  1. Боялась я их ужас как! А теперь понимаю, "хорошие открытки, надо пробовать!"))))))))))))))))))))))) Спасибо за такой чудесный и подробный (что немаловажно) МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, делайте!!!!! Они классные и совсем не сложные!!! Спасибо:))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Красота! Еще раз убедилась, надо делать, уж очень эффектно они смотрятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какой фурор вызывают у получателей:))))!!!! Надо делать:)))))!!!

      Удалить
  4. Чудесный мк! Когда нибудь и я попробую сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарина, обязательно, уверенна тебе понравится))))

      Удалить